❗Озеро в частные руки: прокуратура вернула в федеральную собственность 108,5 га земли с озером в Курагинском районе

❗Озеро в частные руки:  прокуратура вернула в федеральную собственность 108,5 га земли с озером в Курагинском районе.

В 2005 г. более 1 млн кв. м. земли районная администрация передала в аренду одному москвичу для «рекреационной деятельности». Через 5 лет земля путем переуступки оказалась «в руках» у жителя Абакана.

А летом прошлого года в соцсетях появилось видео, на котором местные рыбаки спорят с мужчиной, представившимся новым владельцем земли: он требует с них плату за разрешение порыбачить.

Выяснилось, что ни его денежные притязания, ни само правообладание землей не основаны на законе.

На земле расположен водный объект федеральной собственности. Само озеро имеет связь с рекой Черештык, которая впадает в р. Ирба, а та – в р. Енисей.

Это означает, что местные чиновники распорядились землей за рамками своих полномочий, в обход согласия федерального собственника.

По закону, свободный доступ к земле гарантирован государством.

Прокуратура вышла в суд с иском к муниципалитету и владельцу участка. Суд постановил: вернуть территорию с водоемом в собственность государства, а договор аренды считать отсутствующим.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.